Эмблема

Календарь прошлых
событий
по месяцам

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Фотографии событий

Виды города

Архив

Времена ...

Подводный мир на Мальдивах

Осенью прошлого года в Египте было неспокойно, поэтому мы с друзьями решили съездить на Мальдивы. Это в два раза дороже, чем в Египет, при самом экономичном мальдивском варианте. Но Мальдивы стоит увидеть хотя бы раз в жизни!

Если говорить коротко, то Мальдивы – это 100-процентный отдых. Воздух круглый год чуть выше 30, вода – 29, в отличие от Египта солнце часто за облаками. Волна небольшая, хотя и океан. Песок пляжа, как и весь остров, - это остатки кораллов, поэтому не горячий и очень мягкий. Наш островок Фихалохи - очень маленький, обойти по берегу можно минут за 15. Отель занимает весь остров.

Это соседний остров, он побольше, чем наш.

Конечно, главное на Мальдивах – это подводный мир. Рыба-попугай на «станции очистки». Губаны-чистильщики питаются паразитами и омертвевшей кожей рыб, могут залезть в рот и под жабры, если рыба позволяет.

Низкотелый группер – ненасытный хищник в засаде. Может менять окраску, подчеркивая либо красные точки, либо белые полосы.

Желтопятнистый спинорог. Спинороги названы так из-за мощного спинного плавника, с помощью которого рыба может зажать себя в щели рифа, например, чтобы поспать ночью. Если спинороги не охраняют икру, они спокойны и позволяют себя фотографировать.

Самец крутолобой рыбы-носорога относится к рыбам-хирургам. Хирурги называются так из-за острых шипов у хвоста, которые используются для защиты.

Это тоже хирург, только белогрудый синий. В Красном море я таких не встречал. Разные виды хирургов бывают очень похожи, к тому же могут менять окраску. Но этого ни с кем не спутаешь. Любит сбиваться в большие стаи.

Символ кораллового рифа – рыба-бабочка. Эта называется короткохвостой. Выбрана из-за своей красоты, хотя все бабочки красивы.

Короткорылый большеглазый лещ. К такому названию больше добавить нечего.

Мурену узнает каждый. Считается, что она опасна, в основном, благодаря устрашающему виду. На самом деле, мурены не ядовиты и весьма грациозны. Хотя, когда подплываешь близко, все равно страшновато.

Крупнопятнистый спинорог похож на футбольный мяч. Может быть, у обитателей Мальдив тоже популярен футбол?

Обыкновенный осьминог легко меняет форму и окраску, причем очень быстро, стараясь не отличаться по цвету от кораллов, над которыми проплывает. Из-за этого наблюдать за ним очень интересно. Главное, при этом – не потерять. У осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других — жаберных — проталкивают кровь через жабры. Но главное, это головной мозг осьминога, один из самых развитых среди беспозвоночных. Он имеет зачаточную кору, форму бублика и расположен вокруг пищевода. Очень интересное животное!

Синеперые каранксы – охотники на мелких рифовых рыб. Если из воды выпрыгивают рыбки, значит на них охотятся каранксы.

Песок годится и для творчества.

У местных черепах можно спрашивать, как проплыть к отелю, - с удовольствием покажут.

Расписной алутер – близкий родственник спинорогов, он же рыба-напильник. Самый крупный из спинорогов, может достигать 110 см. Мне встречались только небольшие. Может быть из-за того, что обитает на глубине до 120 м, и большие экземпляры в глубине?

Ринекант Пикассо – самый маленький из спинорогов. Мальдивский отличается по окраске от красноморского.

Из животныого мира Мальдив самые любопытные – летучие лисицы. Рукокрылые – единственные млекопитающие, приспособившиеся к полету. Питается тропическими плодами, активны днем. Увидеть лисицу на дереве очень легко: нужно ориентироваться на туристов, стоящих с раскрытыми ртами и смотрящих вверх.

Посмотреть Фихалохи более подробно можно здесь:

Мале: здесь

подводное: здесь

7 октября 2014 года. В.Поздняков

Флаг города на площади Дмитрия Донского

Памятник святителю Николаю